3-го мая 2012 года в детском лагере отдыха ОАО «Гранит» станицы Ладожской Усть-Лабинского района проходил V слет православной молодёжи Усть-Лабинского благочиния. Его девизом стали слова свт. Филарета, митрополита Московского: «Худой гражданин своего Отечества и Небесного недостоин».

Программа слёта была следующая:

- 8:30 – заезд участников слёта. 9:00 – торжественное построение, молебен.
 - 9:30 – начало соревновательной программы.
 - 13:00 – 14:00 – обед.
 - 14:30 – 15:30 – подведение итогов слёта. Награждение победителей. Закрытие слёта.
 - 16:00 – отъезд участников слёта

Военно-спортивное направление состояло из военизированного маршрута «Полоса разведчика, соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, соревнований по перетягиванию каната.

Историко-краеведческое направление проводилось в форме ответов на билеты.
Тематика вопросов историко-краеведческого направления освещала следующие «круглые» даты 2012 года:
1. 1950 лет со времени преставления (смерти) святого апостола Андрея Первозванного;
2. 1150-летие зарождения российской государственности;
3. 400-летие окончания смутного времени в России;
4. 200-летие победы русской армии в отечественной войне 1812 г.;
5. 75-летие образования Краснодарского края.

Музыкально-поэтическое направление представляло собой рассказ в произвольной форме о конкретном подвиге солдата (или офицера) - защитника Отечества. Команда нашей школы рассказала о подвиге старшего лейтенанта Дмитрия Толкачёва, погибшего в Чечне в январе 2002-го года.