О проекте

Проект "Компьютер для школьника" реализуется Фондом Олега Дерипаска "Вольное Дело" с августа 2007 года.
Целью Проекта является ликвидация «цифрового неравенства», содействие широкому использованию информационных технологий в учебном процессе для повышения качества образования в массовой школе.

Перед началом проекта был изучен опыт реализации подобных проектов в мире и разработана собственная модель. В качестве первого ноутбука был выбран Classmate PC от Интел. Корпорации Интел и Майкрософт стали партнерами Фонда, предложив особые условия на оборудование и программное обеспечение, участвуя и помогая в обучении учителей.
В проекте дети получают ученический нетбук, каждый учитель получает производительный «большой» ноутбук. Ученические нетбуки объединяются в беспроводную локальную сеть. Учитель со своего компьютера получает возможность взаимодействовать с учениками. Все компьютеры учеников и учителей обеспечиваются современным лицензионным программным обеспечением и новейшими образовательными программами по русскому языку, математике, природоведению и другим предметам.
Проект направлен на создание условий для широкого использования информационных технологий в учебном процессе в целях модернизации системы общего образования в регионах присутствия предприятий компании Базовый элемент. Проект содействует решению проблемы «цифрового неравенства» в образовательной среде.
Проект реализуется с согласия и при активной поддержке региональных властей и органов управления образованием. Все затраты, связанные с приобретением оборудования для учащихся и его доставкой несет на себе Фонд. Фонд также оказывает организационную и консультационную поддержку в ходе инсталляции оборудования, обучения учителей и выборе образовательного контента.
Затраты по дальнейшей поддержке проекта ложатся непосредственно на школы и органы управления образованием.
Совместными усилиями Фонда и Местных органов образования (министерства, управления, школы) создается современная образовательная среда в духе концепции электронного образования «1 ученик: 1 компьютер». Среда электронного образования - это образовательное пространство, в котором происходит формирование у детей качеств и умений 21 века, таких, как медиаграмотность, критическое мышление, способность к решению творческих задач, умение мыслить глобально, готовность работать в команде и гражданское сознание - всего, что так необходимо современному человеку.
В образовательной модели «1 ученик: 1 компьютер» информационные технологии используются для создания среды, в которой общение учащегося с компьютером происходит «один на один».
Это особенно ценно сейчас, когда готовы к внедрению новые образовательные стандарты для начальной школы. Благодаря информационным технологиям Проекта у учащихся уже в начальной школе создаются условия для формирования информационно-технологической культуры в процессе осуществления информационно-учебной деятельности.

Сайт проекта "Компьютер для школьника"

работы МБОУ СОШ №14 по реализации проекта

«Компьютер для школьника»

на 2011-2012 учебный год

ФИО, должность

Семинар-совещание учителей начальных классов

18.10.11

2

Мастер-классы для учителей начальных классов в ОУ района

каникулы

Семинар тьюторов-методистов ОУ

4

Дни открытых дверей. Взаимопосещение уроков учителями начальных классов с целью обмена опытом.

февраль-март

5

Конкурс мультимедийных уроков

декабрь-апрель

6

Мониторинговые мероприятия

в течение учебного года

Директор _________/Сальникова Г.Н./

Список учителей

МБОУ СОШ №14, участвующих в проекте «Компьютер для школьника»

в 2011-2012 учебном году

Количество учащихся

учитель информатики

координатор проекта

20

20

17

5

21

Директор ___________/Сальникова Г.Н./

Родители о проекте

Кулакова Н.В.:

- Моя дочь Алина с удовольствием занимается на классмейте, часто дома рассказывает, какие интересные задания

они выполняли в классе. Я считаю, что это очень полезное нововведение, потому что сейчас знание компьютеров

требуется везде, но не все родители могут приобрести своему ребёнку домашний компьютер.

Трухачёва Л.Ю.:

- Мне нравится то, что при работе с классмейтами учителя следят, чтобы дети не переутомлялись, часто проводят

физминутки и гимнастику для глаз. Ведь здоровье наших детей - это самое важное.

Обухова И.Н.:

- Моя Катя с компьютером "на ты", в 2010 году принимала участие в районном конкурсе "Я - исследователь", сама

готовила презентацию для выступления. Очень хорошо, что наша школа участвует в таком проекте.