Организация зимних каникул

«Зима – 2014»

В целях организации досуговой занятости и обеспечения безопасности детей и подростков, профилактики безнадзорности, правонарушений и травматизма детей в период зимних каникул в МБОУ СОШ №14 был разработан план мероприятий, согласно которому школа работала в период с 29.12.14 г. по 10.01.15 г.

В фойе школы был красочно оформлен стенд, где указаны план досуговых мероприятий на каникулах, а также графики работы кружков, спортивного клуба, библиотеки, компьютерного класса, школьного лесничества, кабинета ПДД.

Классными руководителями проведён инструктаж  с детьми и родителями о мерах предосторожности и поведении на дорогах, в местах массового скопления людей, при чрезвычайных обстоятельствах.

Каникулы прошли в соответствии с планом, охват детей отдыхом составил 100%. Школьный план занятости детей в зимние каникулы выполнен. Начало каникулам положил Новогодний бал маскарад. Праздник елки оставил незабываемое, чудесное впечатление и стал стартом содержательного отдыха на каникулах. Закончился праздник вручением сладких подарков от Деда Мороза и призов за лучший костюм и активное участие.

Одним из основных направлений каникулярной работы было проведение спортивных мероприятий, направленных на укрепление здоровья учащихся: спортивные соревнования «Малые Олимпийские игры», «Зимняя спартакиада»,  первенство школы по волейболу, где учащиеся показали силу, ловкость и сплоченность ученического коллектива.

С целью развития интеллектуально мышления и познавательного интереса учащихся был проведён комплекс интеллектуально-познавательных игр и викторин: «Новогодний КВН», «Ярмарка талантов», «Поле чудес».

Проводились профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортного травматизма: «Школа безопасности», «Светофорик» - викторина.

Посиделки «Новогодние гуляния русского народа», игровая программа «Новый год шагает по стране», праздник «К нам приходит Рождество», литературно-музыкальная композиция «Рождественские посиделки», проведение которых,  было направлено на расширение знаний учащихся о христианском празднике - Рождество, воспитание умений работать в группе, развитие мышления, памяти.

В период проведения зимних  каникул в школе работал школьный спортивный клуб,  кружки «Юный математик», «Настольный теннис», «ОФП», «Любители природы, «Друзья природы», объединение «Музыка и движение».  В школе велась работа библиотеки, кабинета информатики, проводились дополнительные занятия  по математики, русскому языку, физики, химии, биологии, обществознанию  по подготовке учащихся к  сдаче экзаменов.

Особое внимание уделялось учащемуся, состоящему на внутришкольном учете Черкасову Владиславу – 8 класс. Владислав принимал активное участие в мероприятиях, в первенстве школы по волейболу, «Малых Олимпийских играх», «Новогоднем КВНе», посещал занятия кружков «Спортивное ориентирование», «Настольный теннис», принимал участие в однодневном походе.

С поставленными целями и задачами в период зимних каникул школа справилась хорошо. Благодаря слаженной работе и взаимодействию педагогов охват учащихся составил 100 %. Все мероприятия прошли на достаточно хорошем уровне. Отдохнувшие и полные положительными эмоциями дети с новыми силами приступили к занятиям.